Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Ахтубинска
Москва

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма

Oksana-z.taba.ru

"МЫЛЬНЫЕ РУКОТВОРЕНИЯ" от Оксаны (рецепты натуральной косметики, мыло с нуля) Оксана Зарицкая, г. Ахтубинск

Добавлен в каталог: 01.02.2013
Переходов: 45
Голосов: 4
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 2

admin

  01.02.2013 07:29
Добро пожаловать!

Натуральность в нынешнее время не дань моде, а жизненная необходимость. Увлекаясь производством натурального мыла и косметики, я создала этот сайт, чтобы поделиться с Вами своими работами и знаниями. Приобрести продукцию Вы можете написав мне письмо со страницы "Связаться со мной".

admin

  01.02.2013 07:30
Промышленное и натуральное мыло. Истинная суть.

Давайте разберемся, в чем все-таки отличие натурального мыла, мыла из основы и промышленного.
По сути, процесс изготовления мыла можно изобразить следующей формулой.
Жир + щелочь = соли кислот + глицерин.

Для производства мыла в промышленном масштабе требовалась дешевая сырьевая база, и синтетические аналоги жирных кислот научились получать окислением парафинов и других продуктов переработки нефти и газа. И компании начали разрабатывать первые синтетические мыла, названные детергентами или моющими веществами (чтобы отличить это от мыла).

Большое преимущество детергентов раньше и сейчас состоит в том, что они хорошо работают и в холодной, и в жесткой воде, и могут иметь различные формулы для очистки определенных типов пятен и грязи.

Современные моющие вещества, известные как син-деты (или синтетические детергенты) стали иметь очень сложный состав и выпускаться в различных формах. Фактически, большинство очищающих продуктов на рынке – в основном, детергенты одного или другого типа. Даже коммерческое кусковое мыло обычно содержит все детергенты или их большую часть.

В результате этих открытий появилось общее определение мыла. Общее понятие мыла относится к любому моющему продукту, которое пенится и очищает кожу, особенно если оно продается в твердой кусковой форме.

Понятие «натуральное мыло»

Гильдия Изготовителей Самодельного мыла использует общее определение мыла. Конечный продукт может называться мылом, если он пенится и мылит, если используется для очищения кожи и находится в твердой кусковой форме.

Мыла, приготовленные холодным или горячим способом, делаются при смешении масел, щелочи и воды. Мыло, приготовленное способом плавления, делается из коммерчески произведенной мыльной основы, которая может или не может содержать детергенты. Но эти оба продукта гильдия называет «мылом».

Понятие «самодельное мыло»

Процесс создания и продажи мыла сложен и включает много шагов. Они состоят из создания рецепта, измерения компонентов, перемешивания мыла, добавления ароматизаторов и красителей, создание специальных форм, вариантов фигурной нарезки или декорирования мыла, проектирование и создание упаковки, и наконец, финального выхода на рынок – показа и продажи мыла. В зависимости от индивидуальных предпочтений, некоторые из этих этапов сделаны «вручную» и с творческим настроением, и некоторые сделаны автоматически или механически.

В Гильдии Изготовителей Мыла ручной работы считают, что мыло «изготовлено вручную», если большинство времени, энергии и процессов, используемых в его создании, сделано «вручную». При изготовлении мыла холодным или горячим способом вручную должно происходить создание рецепта, отмер компонентов, смешивание и заливка мыла в формы.

Когда мыловар использует заранее покупную коммерческую основу, «самодельность» выражается в интересном дизайне мыла, его запахе и аромате.

Почему все-таки "СВОЕ" мыло?

В наши времена выбор мыла очень разнообразен. В магазинах можно увидеть огромное количество различных сортов мыла, в виде привычных нам брусков, жидкое во флаконах, специальное мыло для умывания и даже детское фигурное мыло в виде зайчиков и бегемотиков.

Так почему некоторые люди делают его в домашних условиях?

Одна из пионеров домашнего мыловарения, Анна Брамсон, в своей книге «Мыло» написала:

« Если твердые, пастельные куски мыла, продающиеся в аптеке анонимны и безразличны, самодельное мыло имеет свой уникальный характер. Оно очаровывает…оно приятно пахнет…оно красиво выглядит…оно комфортно…и оно никогда не сравнится с промышленными кусками мыла»

И она полностью права! Если вы никогда не пробовали использовать настоящее самодельное мыло, вы многое потеряли.

Если вам однажды посчастливилось попробовать такое мыло ручной работы, то наверняка вы заметили и запомнили, насколько это замечательные ощущения. И вы будете очень удивлены, узнав, что создание вашего собственного фантастического мыла не так сложно, как вы считаете!

Основная Химическая Реакция

Мыло - результат основной химической реакции между жирами или маслами и щелочью. Это так. И вам может казаться, что нового здесь не придумали и зачем утруждаться приготовлением мыла, если в магазинах можно выбрать из тысячи разных мыл.

Но различие между традиционным жестким, сальным, «щелочным мылом» и вашим роскошным самодельным в выборе компонентов.

Можно привести такую аналогию: при помощи небольшого количества муки и воды можно испечь примитивный хлеб. Не очень мягкий, вкусный, но все же хлеб. Но когда вы захотите сами испечь хлеб, и сделаете его из хорошей качественной муки твердых сортов, с домашними свежими яйцами, морской солью, дрожжами, медом и чистейшей водой, простой хлеб станет восхитительным произведением искусства.

Так же и с мылом.

Тщательно подбирая комбинацию качественных масел, добавляя любимый аромат или эфирные масла, красители и добавки, вы делаете настоящее мыло с таким очаровательным и уникальным характером, с которым коммерчески изготовленные мыла даже не могут конкурировать.

Животное против растительного мыла

Первоначально все мыло делалось только из животных жиров, в основном использовали свиное сало (лярд) и внутренний жир от рогатого скота (tallow). Эти вещества использовались до тех пор, пока животные продукты не подвергались сомнению.

Потом появилось производство различных растительных масел из трав, зерен и орехов, которые смогли обеспечить альтернативу животным жирам.

Мыло, приготовленное только из растительных масел химически лучше и может обеспечить гораздо более высокое качество по сравнению с мылом из животных жиров. Растительные масла гораздо лучше впитываются кожей, не вызывая никаких побочных эффектов. В то же время животные жиры, как выяснилось совсем недавно, забивают поры и могут вызвать некоторые болезни кожи, такие как сыпь, экзема и пр.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Астраханской области

Ria.city

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Ахтубинск на Ria.city

Полная версия сайта...